Youcanski.com

Блог Грэга Гуршмана

Zef: Упражнения для правильного входа/перецентровки

А упражнение какое-нибудь для отработки правильного входа/перецентровки не порекомендуете?

Такое, чтобы можно было почувствовать, что вот, сейчас – получилось, а вот, сейчас – нет. С учетом того, что сочетание “лед+вешки+тренер” для любителя трудно выполнимо…

Вообще-то на искусственном снегу я реально стал упираться в запаздывание с перецентровкой. Натуральный снег к этому, действительно, мало критичен.

Вопросы читателей
1 отзыв уже есть. А что думаете Вы?
  • Greg Gurshman

    Упражнение простое. Прямой спуск, сгибание ног и ощущение пяток внутри ботинок. Разгибание и ощущение плюсны на обоих стопах. Даже на пологом склоне после 3-4х таких сгибаний-разгибаний почувствуете, что давление с пяток не уходит. Значит перецентровки нет. Ну а далее можно над этим работать, чтобы прочувствовать переценровку. Далее слегка усложнить – при приседании ощущать обе пятки, а при разгибании плюсну лишь одной стопы (поочередно). Делать это на более крутом склоне и на большей скорости. Затем можно делать 4-6 сгибаний-разгибаний и преходить к отлогим динамичным поворотам при этом сохраняя те же ощущения: с двух пяток на одну плюсну (внешней ноги) . Естественно, что в этих поворотах выпрямление уже идёт не вперёд, а внутрь дуги. Этот простой комплекс весьма не просто сделать. Попробуйте, но не пару раз, а всё время перед трассой или обычным катанием. Вот должно получаться что-то типа такого

    greg-sequence-2084-2089-web

    Здесь я на слаломках, на гигантах будет более отлого.

    Грэг

    Ответить

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *
Имя *
Email *
Сайт
Ваш комментарий